Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Педро Альмодовар

Pedro Almodóvar

Педро Альмодовар родился в 1949 году в самом сердце La Mancha, городе Кальсада де Калатрава. Когда Педро исполнилось восемь, его семья переехала в Эстремадуру. Там он окончил среднюю Салезианскую, а затем и высшую, Францисканскую школу.

В 17 лет он покинул родной дом и обосновался в Мадриде. У него не было ни работы, ни денег, но зато было жгучее желание научиться снимать кино. Получить кинопрофессию тогда было негде - Франко закрыл государственную Киношколу. Поскольку Педро не мог научиться кинематографическому языку, он решил познать саму жизнь.

Несмотря на царящую в стране тиранию, для молодых людей из провинции Мадрид по-прежнему олицетворял культуру, независимость, свободу.

Педро переработал на самых разных работах, но купить свою первую камеру Super-8 mm он смог, только устроившись в испанскую Национальную Телефонную компанию (National Telephone Company of Spain). Двенадцать лет он проработал там офис-менеджером. Работая в телефонной компании, он смог изучить жизнь испанского среднего класса во время зарождения эры потребления: драмы и неудачи людей из этого класса стали настоящим золотым дном для Альмодовара-рассказчика. По вечерам и ночам Альмодовар писал, экспериментировал с независимой театральной труппой Los Goliardos и снимал фильмы на Super-8. Он сотрудничал с различными андеграундными журналами и писал короткие рассказы, некоторые из которых были опубликованы. Одно время Альмодовар был участником пародийной панк-рок-группы Almodovar and McNamara.

Появление его первых фильмов совпало с рождением демократии в Испании. В 1980 году, после восемнадцати месяцев съемок на 16-тиммиллиметровой камере выходит его картина «Пепи, Люси, Бом». Эта малобюджетная картина создавалась совместными усилиями съемочной группы. В основном в картине играли актеры-новички за исключением Кармен Мауры. В 1986 году вместе со своим братом Агустино Альмодоваром он основывает кинопроизводственную компанию El Deseo S.A. Первым проектом кинокомпании была картина «Закон желания». С этого времени эта компания производит все фильмы, сценаристом и режиссером которых выступает Педро Альмодовар. Кроме того, El Deseo S.A продюсирует фильмы некоторых молодых режиссеров.

Международное признание Педро Альмодовар получил в 1988 году после выхода фильма «Женщины на грани нервного срыва». С тех пор его картины смотрят и любят во всех уголках мира. Лента 1999 года «Все о моей матери» удостоилась премии «Оскар» как «Лучший иностранный фильм» и премии «Золотой глобус». Помимо того фильм получил кинопремию Сesar, три Европейские кинонаграды, премию David di Donatello, две премии BAFTA, шесть премий GOYA и еще 45 наград различных международных кинофестивалей.

Через три года Альмодовар снимает новый фильм «Поговори с ней», который имеет колоссальный успех у зрителя. За эту картину Педро получает премию «Оскар» за «Лучший сценарий», пять европейских кинонаград, две BAFTA, премию Cesar и много других престижных премий и наград.

Альмодовар стал продюсером трех очень необычных фильмов, которые были признаны во всем мире за их смелость и утонченность. Это ленты «Моя жизнь без меня» и «Секретная жизнь слов» Изабель Койшетет и «Святая Нина» Лукреции Мартель. Картина «Жизнь без меня», например, в Японии была названа «Социальным феноменом», а в Европе вызвала множество положительных отзывов критиков.

Каннский кинофестиваль 2004 года открывает новая лента Альмодовара «Дурное воспитание». Фильм был номинирован на премии BAFTA, Cesar, European Film Awards. Картина получила престижную премию New York Critics’Circle Award в категории «Лучший иностранный фильм», а также премию итальянских кинокритиков Nastro de Argento.