Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Хейден Пенеттьєрі

Hayden Panettiere

Хайден Лесли Пэнеттьери (род. 21 августа 1989) — американская актриса и певица.

Дочь актрисы, снимающейся в сериалах, Пэнеттьери впервые оказалась на съемочной площадке в восьмимесячном возрасте и на протяжении всех детских лет появлялась в различных сериалах как в эпизодических, так и в значительных ролях. У Хайден есть младший брат Джейден,а фамилия Пэнеттьери - древняя итальянская, поэтому родители запретили Хайден менять эту фамилию.В 4 1/2лет , она играла в мыльной опере "Одна Жизнь,чтобы Жить" (1968), где она оставалась до 1997.

После "Героев" Хайден стала востребованной в Голливуде и по подсчетам "Форбс" занимает 6-ю строчку с доходом в 2 млн. долларов в рейтинге самых высокооплачиваемых юных знаменитостей. Осенью 2006 г. была разыграна в шоу Эштона Катчера. В Голливуде ходят слухи о ее романе с коллегой по съемочной площадке Мило Вантимилья (Питер Петрелли в "Героях"). Рост Хайден 155 см, а вес 45 кг. Дебютировала в фильме "Модная мамочка"(2004) на пару с Кейт Хадсон и Пэрис Хилтон.

Когда Хaйден не снимается, она любит петь, танцевать, кататься на лошадях, занимается гимнастикой, берёт уроки игры на фортепьяно, и плавает.

Она была прототипом для героев мультиков, начиная с A Bug's life (1998), в роли Dot, позже был Динозавр (2000), видеоигра Сердца Королевства (2002) (VG), и The Mark of Kri. Ее следующее кино Racing stripes (2005), частично мультемедийный фильм, но Хaйден сыграла главную роль ; другие члены включают голоса Вупи Голдберг Дастина Хоффмана Джошуа Джаксона и Мэнди Мур.

В 2007 г. Панеттьери попала в поле зрения СМИ как участник экологической акции протеста против охоты на дельфинов, после которой в Японии был выдан ордер на её арест.

Недавно Хайден отмечала своё 18-летие. Героиня актрисы, девушка из команды поддержки, Клэр стала символом телесериала Герои, ведь именно из-за лозунга «Спасти чирлидера — спасти мир» превратился в хорошо узнаваемый слоган.