Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Алібі (2006)

Alibi

Синопсис

Рэй Элиот руководит необычной компанией под названием «Элиот Консалтинг» - службой алиби для неверных любовников, мужей и жен. Рэй гарантирует своим клиентам безукоризненные алиби на время, проведенное на стороне. В его бизнесе все четко, и расписано по минутам. Телефонные звонки перехватываются и перенаправляются… назначаются встречи… создаются ложные но убедительные документы.
За его старания благодарные клиенты щедро награждают Рэя. Дела идут настолько хорошо, что он нанимает помощницу – Лолу Дэвис (Ребекка Ромейн-Стамос), очаровательную и умную девушку, заинтригованную новым боссом и его сомнительным бизнесом.
Однако, не смотря на профессиональную интуицию Рэя, его успех, бизнес да и жизнь оказываются под угрозой, после того как Роберт Хатч – самый большой и уважаемый клиент – просит прикрыть его сына Вендела «в последний раз».
Вендел Хатч (Джеймс Марсден) отправляется в Санта-Барбару, в последний пред-свадебный «загул», и случайно убивает свою любовницу, Хизер Прайс (Джейми Кинг). И Рэй не может придумать лучшего способа оправдать клиента, кроме как сделать себя виновным в убийстве.
Теперь, с помощью Лолы и при участии других, не менее интересных персонажей, Рэй должен придумать собственное алиби – алиби всей своей жизни, чтобы избавиться от обвинения в убийстве и собственного темного прошлого. Но оказывается, что даже в предсказуемой и распланированной жизни Рэя, бывают случаи, совершенно неподвластные трезвому расчету.

О фильме

Идея агентства, которое покрывает неверных супругов, принадлежит сценаристу Ноа Хоули.
Его сценарий можно считать уникальным для современного Голливуда, ведь он не является ни экранизацией бестселлера или комикса, ни очередным римейком блокбастера прошлых лет.
Именно поэтому продюсеры Эрик Фейг, Патрик Вашбергер и Адриан Биддл сразу заинтересовались идеей Хоули. «Это на самом деле отличная идея, - говорит Вашбергер, - сценарий был достаточно сложным по своей структуре и очень нам понравился».
«Бизнес такого рода имел бы успех в любом большом городе», - говорит Ребекка Ромейн-Стамос.
А Джон Легуизамо добавляет: «Если бы этот бизнес существовал на самом деле, он приносил бы миллионные доходы».
На самом деле, подобные агентства существуют в США и в Европе. За время работы над проектом его создатели несколько раз получали информацию о настоящих «службах алиби» в Великобритании, и США.
В то же время режиссер Курт Матилла добавляет: «Мы узнали, что в Европе этот бизнес действительно популярен, но, со всем уважением к европейцам, складывается впечатление, что любовницы у них являются практически членами семьи, поэтому зачем нужна «служба алиби» во Франции или Италии, например».
Что же делает фильм увлекательным?! Главный герой – Рэй Эллиот, создает своеобразную параллельную реальность для своих клиентов. Они получают новое прошлое и… другое будущее. Эта история - настоящая «матрица» для ее героев, и тонкая смесь триллера и легкой любовной комедии для зрителей.