Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Скуби Ду 2: Монстры на свободе (2004)

Scooby-Doo 2: Monsters Unleashed

Синопсис
В "Скуби Ду 2: монстры на свободе", Скуби и команда теряют спокойствие - и знаменитую репутацию - когда неизвестный, скрытый под маской, злодей пытается захватить город Кулсвиль с помощью чудовищной машины, создавшей классических врагов детективного агентства "Mystery Inc." таких как Птеродактиль, Черный рыцарь, капитан Катлер и Призрак 1,000 Вольт.

Под давлением неустанного репортера Хезер Джаспер-Хоув (АЛИСИЯ СИЛЬВЕРСТОУН) и напуганных граждан Кулсвиля команда начинает расследование таинственного появления монстра, которое ставит под вопрос роль Шэгги и Скуби в "Mystery Inc".
Вечно смешной дуэт, решил доказать свои детективные способности, замаскировавшись для поиска зацепок. Все улики указывают на Джереми "старика" Уикли (ПИТЕР БОИЛ), известного как Черный Рыцарь, который однажды был разоблачен командой и попал за решетку. Неужели эта атака на Кулсвиль - дьявольская попытка отмщения?

Тем временем, умненькая Велма (ЛИНДА КАРДЕЛЛИНИ) подпадает под влияние другого ключевого подозреваемого, куратора Кулсинвильского Криминалистического Музея - Патрика Уисли (СЕТ ГРИН), в то время как Фред (ФРЕДДИ ПРИНЦ МЛАДШИЙ) и стильная красавица Дафна (САРА МИШЕЛЬ ГЕЛЛАР) пытаются идентифицировать личность Злобной Фигуры в Маске, чья армия монстров разрушает Кулсвиль. Когда мы последний раз столкнулись с "Mystery Inc." в летнем блокбастере "Скуби-Ду", детективы преодолели свои разногласия, чтобы раскрыть загадку Острова Спуки. Получившая славу героев команда стала сравни суперзвездам в их родном городе Кулсвиль, США.
В честь их способностей в раскрытии преступлений, команда удостоена торжества в Кулсвильском Музее Криминологии, где находились костюмы всех злодеев из раскрытых ими преступлений, показанные впервые за все годы. Показ включает в себя такие костюмы, как Черный Рыцарь, Скелемен, Призрак Птеродактеля, Капитан Кэтлер и Миллер49.

Mystery Inc. это вершина их успеха. К сожалению, некоторым хочется запятнать их репутацию.
Когда костюм призрака Птерадактеля внезапно превращается в реального доисторического хищника и терроризирует гостей вечеринки, команда оказывается мишенью мести. Злодей в Маске появляется в музее и нападает Mystery Inc.

Но это только начало - таинственный злодей создал чудовищную машину, которая спускает армию ужасных существ на Кулсинвиль, и убеждает публику в виновности местных героев.
Чтобы восстановить репутацию и спасти Кулсвиль от разрушения, команда должна раскрыть тайну и разоблачить злодея в Маске…но в процессе они должны выстоять против целого отряда злодеев.

"Команда должна противостоять старым врагам по-новому", - комментирует сценарист Джеймс Ганн, работающий с режиссером Раджа Госнелл и продюсерами Чарльзом Роувеном и Ричардом Сакли в оттачивании сценария "Скуби-Ду2" и создал "еще более неотразимую тайну" для второго большого приключения на экране "Mystery Inc."
"Мы все согласны, что хотели поднять планку вторым фильмом "Скуби-Ду"", - заявляет Роувен. "История должна была успешно соединить в себе то, что люди ожидают от нее базируясь на мультфильмах, и то что они ждут полагаясь на успехе первого фильма".

"Так как мы развили историю в сиквел, мне пришла идея, что мы должны каким-то образом включить старых монстров из мультфильмов", - вспоминает Госнелл. "И в то же самое время, мне хотелось оставить всех основных героев реальными, и тему истории сделать приятной и для детей, и для взрослых".
Госнелл пришел со своей амбициозной идеей к Ганну, который соединил концепцию режиссера с классическими элементами из мультфильма и добавил стильные навороты 21 столетия.

Как это объяснил Ровен, - "Джеймс придумал предпосылку, которая включила классических злодеев и монстров из шоу и позволила "Mystery Inc." стать перед реальными эмоциональными проблемами, поскольку они противостоят этой вспышке монстров, которая разрушит Кулсинвиль и уничтожит их репутацию".
""Скуби-Ду2: Монстры на свободе" - это история людей раскрывающихся в различных ситуациях", - говорил Ганн. "Команда должна не только раскрыть тайну и обличить злодея, создающего монстров, они должны противостоять факту, что у каждого есть своя манера надевать маску для других людей".

"Известный своей трусливостью и неуемным аппетитом Шегги Роджерс и его компаньон Скуби Ду - "сердце и душа команды"", - говорил Ровен, - "даже если они порой нарушают планы "Mystery Inc"". "Одна из вещей, которая делает Скуби и Шегги такими обаятельными это, что они не супергерои. Даже, несмотря на то, что мы мечтаем видеть себя или Суперменами, или Людьми-Пауками, или Бэтменами, у нас есть слабости. Это то, что есть понемногу в каждом из нас".
В их простой очаровательности направленной в другое русло, друзья пытаются доказать, что они важная часть "Mystery Inc." на волне чудовищного вторжения монстров. "Шегги и Скуби дают обет стать величайшими детективами, как и их герои - Фред, Дафна и Велма", - говорил Госнел. "Они намерились доказать это самим себе, но все время, ошибаются".

"Шегги и Скуби думают, что способ стать героями заключается в жесткости, раскрытии загадок и уничтожении монстров", - говорил Ганн. "Но, в конечном счете, они обнаруживают, что для друзей они и так герои. Велма, Фред и Дафна восхищаются их свободой, верностью и чувством юмора".
Сюжет изобилует волнением для Велмы Динкли, интеллектуалки группы, которая избавляется от своих характерных очков и оранжевого одеяния не ради расследования, а скорее ради любви. "В этом фильме, мы понимаем самый большой страх Велмы", - открывает Линда Кардинелли. "Ей нравится разгадывать загадки, и она великолепна, когда руководствуется головой, но у нее совсем не выходит, когда она делает что-то сердцем".

Когда проскочила искра между Велмой и куратором Кулсинвильского Музея -Патриком Уисли, обычно уравновешенный детектив приходит к выводу, что Патрик находит ее приятной, потому, что думает, что она - таинственный авантюрист. С помощью ее более искушенной подруги Дафны, Велма преобразилась в гламурную девушку Бонда.
"Пытаясь впечатлить Патрика, Велма делает вещи не свойственные ей", - говорила Карделини. "Но это свидетельствует, что она не слишком высокого мнения о себе. Она чувствует себя неловко и находит, что лучше себя чувствует в оранжевом одеянии. Тем временем, как она разбирается в своих эмоциях, она пытается раскрыть загадку и должна принять тот факт, что Патрик главный подозреваемый".

Как это видит Госнелл, - "Линия Велмы развивается в виде романтической комедии в середине большего приключения. Ее преображение забавно, но иногда огорчает, так как оно ей совсем не подходит".
"Дафна становится более уверенной, чем в первом фильме, но все еще учится скрывать свои личные недостатки", - смеется Роувен.

"Для Дафны вещи невероятно изменяются", - соглашается Геллар. "В первом фильме, она была очень зациклена на себе и своей роли в команде. Она поняла, что может доверять самой и быть намного больше, чем просто "красотка". В сиквеле, Дафна начинает думать, что люди относятся к тебе не в соответствии с тем, что ты чувствуешь или что важно для тебя. В процессе приключения она понимает, что вы должны относиться к себе соответственно тому, как люди относятся к вам. Это чудесный и важный урок".
Тем временем, их лидер Фред Джоун переживает свой личный кризис. "В начале истории Фред достиг всего, что он думает, определяет успех, и затем внезапно это срывается от него", - говорил Фредди Принц Младший. "Он боится, что из-за того, что покажет свое беспокойство, никто в Кулсвиле не будет его считать крутым".

"Во время первого фильма, Фрэд добывает славу для "Mystery Inc.", и с этого времени он становится более скромным", - говорил Сакли "Мы хотели сделать Фреда более очаровательным, базируясь на его основном характере. Он остался лидером, но перестал быть помпезным. Когда Злодей в Маске атакует в Кулсвиле их команду, Фред больше всего волнуется за свой имидж, потому, что он боится показать свою слабую сторону Дафне".
Например, Дафна боится, что если команда не будет популярной, то она больше не понравится Фреду. "И у Фреда, и у Дафны проблемы популярности", - рассказывал Ганн. "Они - лицевая сторона команды, и, внезапно, пресса поворачивается против них и их репутация уничтожена. Но в конце фильма, они открывают, что популярность это не главное; что важно, так это их отношение друг к другу и друзьям".

Закрученные линии сюжета Фреда и Дафны сводят героев вместе в соответствии с их мультяшными отношениями. "В первом фильме мы обращались с Фредом и Дафной как с отдельными объектами, но во втором "Скуби-Ду2" , они более едины", - объясняет Госнелл. "Они поддерживают друг друга, защищают и советуются. Кода что-то идет неправильно, они чувствуют боль друг друга, и они работают вместе, чтобы поставить вещи на свои места".
Разумеется, бесстрашные сыщики "Mystery Inc." преодолевают их индивидуальные проблемы, чтобы объединиться против прошлых и настоящих противников. "В конце фильма все понимают, что лучше работать командой, где каждый делает свою работу", -говорил Принц.

"В "Скуби-Ду2" очень много тепла", - уверяет Ганн. "В сердце истории о наводящих хаос монстров, лежит история про дружбу и людей учащихся жить в мире с самими собой".
"Это не только для ваших детей", - комментировала Геллар. "Иногда взрослым нужно напомнить, что имидж, это еще не все; это должно идти изнутри. Я очень горжусь тем, что способна донести такое сообщение, особенно на примере Дафны, которая столько сил вкладывает в то, чтобы хорошо выглядеть".

О дизайне
В добавок к разработке всевозможных костюмов для монстров в "Скуби-ду 2", дизайнер по костюмам, Лиса Эванс, ловко усовершенствовала внешний вид "Mystery Inc.". Она создала стильные и удобные вариации гардероба в типичной классической палитре: красный, голубой и белый для Фреда; традиционный оранжевый и красный для Велмы; пурпурный для Дафны; и зеленый с коричневым для Шэгги.

"В первом фильме мы застряли на классическом виде мультяшных героев, когда переносили их в реальный мир", - отмечает Роувен. "В четко сформированном представлении мы хотели создать современную одежду для "Mystery Inc." в "Скуби-Ду 2". В первую очередь Лиса разработала стиль так, чтобы герои выглядели обычно, даже если они просто выйдут на улицу".
"Лиса подобрала гардероб героев по принципу их индивидуальных особенностей", - говорил Госнелл.

В отличии от Острова Спуки, показанного в "Скуби-Ду", "Скуби-Ду 2" проходил в Кулсвиле, родном городе "Mystery Inc.". Город уже был частично показан в серии мультфильмов: мерцая магазинчиками и парой учебных заведений. Кинопроизводители просили художника-постановщика "Скуби-Ду" - Билли Боеза, повторить свое участие в амбициозном сиквеле и внести свой личный взгляд на Кулсвиль. Как результат - красочный дизайн с необычным поворотом.
"У Билла очень уникальный взгляд", - верит Роувен. "Мы называем это 'Boesian Eye.' Его работа имеет отличную характерную черту, которая отмечена великолепным художественным дизайном. В этом фильме Билл превзошел сам себя".

Зная о его дотошном внимании к деталям, Боез и художественный департамент "Скуби-Ду 2" создали 60 декораций к производству с индивидуальными интерьерами построенными на съемочной площадке в Ванкувере. Боез задал специфичные цветовые схемы для каждой декорации.
"Мы использовали различные цветовые гаммы для различных частей сцен и выбирали фурнитуру, цвета, текстуру и декорации очень осторожно", - говорил Боез. "Вокруг Фреда - голубые тона; у Дафны ее пурпурная область отдыха; Шэгги и Скуби получили свою желтую кухню; а у Велмы - ее оранжевая лаборатория".

К сценарию обратились для сцены в школьном клубе, где "Mystery Inc" перегруппировались после выезда из Кулсвиля вслед Злодею в Маске и его армии монстров. Наружные декорации были построены в центре Ванкуверского Парка Стэнли.
Боез и компания остроумно преобразовали Галерею Искусства Ванкувера в Кулсвильский Музей Криминалистики.

Одной из наиболее детальных разработок декораций является Старинный Горный Город, увеселительный парк, принадлежавший Старику Уикли, где команда очень близко подходит к своей судьбе.
По замыслу Боеза, ловко использовалось уже существующие здания и старые экстерьеры, на которых дизайнер и его команда соорудили внешний город. Изменения выглядели настолько реальными, что туристы останавливались и спрашивали оригинальная ли это часть исторического пространства.

О производстве фильма
"Скуби-Ду2: Монстры на свободе" снимались в течении 73 дней с 14 апреля по 28 июля в Ванкувере, Британская Колумбия. Существенная часть производства была посвящена съемке преследований ужасными монстрами.

Кадры с Призраком Птеродактиля терроризирующего гостей Кулсвильского Музея требовали от Шегги и Скуби тянуться через буфетный стол в попытке связать вопящее приведение веревками. "Я провел три дня летая по комнате, над открытым огнем и едой, и вылетая в окно", - комментирует Мэтью Лиллард с некоторым ликованием. "Получил немного ушибов, но это были потрясающие моменты съемок".
Координатор по трюкам Макаро, контролировавший выполнение этой сцены, которая осуществлялась при помощи специальной сбруи, разработанной командой по трюкам. "Это приспособление они называли системой XYZ, из-за того, что она позволяла "летать" во всех направлениях: из стороны в сторону, вниз и вверх", - объясняет Макаро. "Мэтью должен был совершить много полетов по кольцу, и он внес много комедийных моментов в сцену. Было весело и легко работать с ним".

Также Лиллард смаковал съемки преследования с Шегги и Скубби, скользящими по крутому склону на покрышках. "Это было поразительно для меня. Я шел на работу и думал, - "Ух-ты, это отличается от всей остальной работы в Америке'", - говорил он.
Призрак Птеродактиля учиняет погром, преследуя Таинственную Машину по улицам Кулсвиля. "Одна из моих любимых ночей съемок, когда Фредди, Сара, Мэтт и я тянулись позади Таинственной Машины", - признается Кординелли.

Для съемок Таинственной Машины использовалось 6 фургонов.
В хореографии отважной Дафны битва на мечах с Черным Рыцарем в поместье Уикли, Маккаро полагался на опыт Сары Мишель Геллар, которая снималась в "Buffy the Vampire Slayer".

"Битва - это достаточно сложно", - говорила она. "Есть много актрис, которые даже не могут себе вообразить ту ситуацию, в которой я оказалась".
"Это был новый полезный опыт для меня, но есть одна вещь, которая мне нравится больше, чем производство фильмов "Скуби-Ду". Мне нравится учить новые трюки и боевую хореографию".

Фредди Принц Младший соединил новые трюки со старыми для съемок поединка с Черным Рыцарем.
"Фредди очень подвижный", - подтверждает Макаро. "Я понял, что ему не требуется большая практика, т.к. он и раньше имел дело с мотоциклами".

Линда Кардинелли и Сэт Гринн делали совместные трюки, при которых Велма должна была нырнуть вглубь шахты, а Патрик должен был ее спасти. "Это было довольно опасно", - невозмутимо говорил Гринн. "От моего героя требуется несколько трюков, большую часть из которых я предпочитаю делать самостоятельно, больше, вероятно, по глупости".
В добавок к сумасбродным выходкам и страшным монстрам, "Скуби-Ду2" дает шанс Скуби и команде встряхнуться в динамических танцевальных сценах. В обоих случаях, это происходит в убогом баре "The Faux Ghost", где собираются все злодеи, которых разоблачила команда "Mystery Inc.". "Это место, где раздражительный старик рассказывает как "Mystery Inc." сломала их жизни, и в то же время, они вновь переживают дни славы, когда были могущественными", - говорил сценарист Джеймс Ганн.

В надежде найти ключ, находясь под прикрытием, Шегги и Скуби переоделись как пара королей диско и пытаются выдать себя за призраков. Но когда Скуби отправляется на танцпол, он движется очень неистово, что практически стряхивает парик, ставя под угрозу всю миссию.
Основная группа танцоров состояла из 11 профессиональных танцоров; актеры Карин Коновал и Стефан И. Миллер играли Старика Уикли и Си.Эл. Магнуса; а Бриана Инглиш танцевала часть Скуби.

В дополнение к трекам Рубена Стадбарда и Бига Броваза, саундтреки "Скуби-Ду 2", насыщены разнообразными миксами песен, включая - "Don't Wanna Think About You" от Simple Plan; "New Radicals" - "You Get What You Give"; "Boom Shack-A-Lack" от "Apache Indian"; "Wooly Bully" от "Bad Manners" и "Here We Go," представленый "Bowling For Soup".
Новые друзья... или враги?

Злодей в Маске жаждет мести, провоцирует атаку монстров, парализующую жителей Кулсвиля, и подставляет этим "Mystery Inc." Но кто мог придумать такую дьявольскую схему?
Команда бросает все силы на нахождение истинного преступника из всех подозреваемых. "У нас чудесные подозреваемые, которые будут держать зрителей в догадках, кто стоит за этими разрушениями до самого конца фильма", - обещает Сакли.

Сет Грин - (Austin Powers: The Spy Who Shagged Me and Austin Powers: International Man of Mystery) играет Патрика Уисли, куратора Кулсвильского музея и человека, который доводит Велму до безумия.
"Как куратор музея, Парик Уисли, имеет доступ ко всем костюмам, которые "превратились" в реальных чудовищ, атакующих Кулсвиль", - говорил Роувен. "Мы не уверены, остается ли он рядом с Велмой ради алиби, чтобы обеспечить себе лучший доступ к тому, что ему необходимо, или у него настоящий интерес к ней".

К сожалению Патрик дает Велме достаточно причин, чтобы включить его в круг подозреваемых.
"Сет внес в этот характер некий уровень власт и слегка зловещего воздуха, что сделало Патрика действительно интересным подозреваемым", - говорил Госнелл. "Он способен приспособиться к стилю актеров, с которыми он работает, что является признаком его опыта и навыка".

Грин, который сыграл в двух сезонах "Buffy the Vampire Slayer", наряду с Геллар, и работал с Фредди Принцем Младшим в фильме "To Gillian on Her 37th Birthday", легко влился в команду.
Ни один из подозреваемых не причиняет команде такое большое количество неприятностей, чем любознательная репортер Хизез Джаспер-Хоув, которую сыграла популярная актриса Алисия Силверстоун. Журналист бульварной газеты всегда оказывается на сцене в нужный момент.

"Она просто сообщает о проблемах, которые команда "Mystery Inc." пытается раскрыть, или она способствует им? " - спрашивает Роувен.
Поскольку назревает чудовищная ситуация, Хизер нажимает на Фреда для получения комментариев относительно прогресса "Mystery Inc."" Она выносит комментарии Фреда из контекста, который поворачивает Кулсвиль против команды", - говорит Принц.

Является ли Хизер просто репортером, или она зловещий преступник, но она не вызывает добрых чувств у Дафны. "Алисия может сделать многое просто взглядом", - говорил Госнелл. "У нее очаровательная роль, и она прекрасно делала свою работу, особенно в моментах, где Хезер сталкивается с Дафной".
Легендарный актер Питер Боил (Everybody Loves Raymond, Young Frankenstein, Taxi Driver) играет типичного преступника "Скуби-Ду" Джереми - старика Уикли, формально Черного Рыцаря. Разоблаченный "Mystery Inc.", Уикли проводит время в тюрьме и не испытывает любви к своим поимщикам. "Он думает, что "Mystery Inc." - это заноза", -говорил Боил. "Они создают неприятности".

"Даже с учетом того, что он - своего рода мерзкий товарищ и немного безумный, у Старика Уикли есть небольшая искра души", - говорит сценарист Джеймс Ганн. "Он предупреждает Шегги и Скуби от повторения их ошибок. Он пытается быть сильным и значимым, как Черный Рыцарь".
"Он мог бы быть парнем, который учится на своих ошибках и теперь пытается идти прямо", - соглашается Сакли."Или он может быть парнем, который разрабатывает план мести".