Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Зоряний шлях (2009)

Star Trek

Будущее начинается

Величайшее приключение всех времён начинается со “Звёздного пути” – невероятной истории первого путешествия команды молодых людей на борту самого совершенного за всю историю человечества космического корабля: U.S.S. Enterprise. В центре путешествия, полного оптимизма, интриг и юмора, команда космического корабля, которая должна найти способ остановить некую злую сущность, чья жажда мести угрожает всему человечеству.

Судьба галактики находится в руках непримиримых врагов, рождённых в двух разных мирах. Один из них, Джеймс Тибериус Кирк (Крис Пайн), - преступник, рождённый естественным образом на ферме в Айове, который постоянно ищет приключений на свою голову. Другой, Спок (Захари Квинто), выросший на планете Вулкан, - изгой из-за своего наполовину человеческого происхождения, которое делает его восприимчивым к переменчивым эмоциям, без которых вулканианцы живут уже очень долгое время, но он, в то же время, изобретательный и упорный студент, который становится первым из своего вида курсантом Академии Звёздного флота.

Кирк и Спок – две противоположности. В своём стремлении понять, кто же они такие и что они должны дать этому миру, они становятся двумя соперниками. У обоих абсолютно разные стили, один руководствуется огненной страстью, другой – холодной логикой, они становятся дерзкими и непримиримыми врагами, каждый из которых не воспринимает соперника всерьёз, и каждый из них борется за то, чтобы стать одним из избранных членов команды космического супер-корабля U.S.S. Enterprise.

Капитан корабля Кристофер Пайк (Брюс Гринвуд). Вместе с ним на корабле находятся: офицер медицинской службы Леонард Боунс МакКой (Карл Урбан); человек, который впоследствии станет главным инженером корабля, Монтгомери Скотт (Саймон Пегг); офицер по коммуникациям Ухура (Зои Салдана); опытный пилот Сулу (Джон Чо); и 17-летнее юное дарование Чеков (Антон Ельчин). Все они столкнуться с первым трудным испытанием, которое сплотит их вместе как команду, и благодаря которому все они проявят взаимную поддержку, выручку и хорошее чувство юмора.

В центре событий Кирк и Спок столкнутся с неотвратимым препятствием: они должны объединить свои усилия, чтобы их команда добралась туда, где ещё никто не бывал.

Paramount Pictures и Spyglass Entertainment представляют фильм Bad Robot Production “Звёздный путь”. В главных ролях: Джон Чо, Бен Кросс, Брюс Гринвуд, Саймон Пегг, Крис Пайн, Захарий Квинто, Вайнона Райдер, Зои Салдана, Карл Урбан, Антон Ельчин, Эрик Бана и Леонарод Нимой. Режиссёр – Дж. Дж. Абрамс (“Миссия: невыполнима III”, “Потерянные”), сценарий Роберто Орчи & Алекс Курцман (“Миссия: невыполнима III”, “Трансформеры”). Продюсеры: Дж. Дж. Абрамс и Деймон Линдлоф. Исполнительные продюсеры: Брайан Берк, Джеффри Чернов, Роберто Орчи и Алекс Курцман. Оператор Дэн Миндел. Дизайнер по костюмам Майкл Каплан. Музыка Майкла Джиачино.

Фильм выходит в прокат 7 мая 2009.

Назад к истокам

За свою более чем 40-летнюю историю, повлиявшую на многие поколения зрителей, “Звёздный путь” занял центральное место в поп-культуре как единственный непрерывный фильм, показывающий трепетное и в то же время страстное стремление человека достичь звёзд.

Для режиссёра и продюсера Дж. Дж. Абрамса возвращение к истокам Звёздного пути было единственным правильным способом увидеть будущее. Задумкой Абрамса было сделать совершенно новую историю, которая начинается со знакомства с Джеймсом Кирком и жителем планеты Вулкан, Споком, а также их невероятным путешествием.

“Мне всегда нравился оригинальный сериал, хотя я никогда не был «треккером» [поклонники-фанаты телесериала «Стар Трек», которые владеют подробной информацией обо всех героях сериала и перипетиях сюжета, досконально знают "технические" стороны устройства звездолета "Энтерпрайз" [ U.S.S. Enterprise], выпускают собственные журналы, обмениваются мнениями по электронным сетям и т.п.], - говорит Абрамс. – Самая замечательная вещь, которую оригинальный ‘Звёздный путь’ принёс миру – это хорошая доза оптимизма, и я надеюсь, что наш фильм продолжит эту традицию”.

Команда корабля U.S.S. Enterprise

Крис Пайн играет Джеймса Тибериуса Кирка

Несмотря на то, что Джеймс Т. Кирк должен стать капитаном космического супер-корабля, о котором слагают легенды, в начале фильма мы видим его задумчивым тинейджером. Но вначале Кирк должен пережить то, что некоторые называют “умением перепрыгнуть то, чего ты не видишь”. Но когда он случайно видит новенький и блестящий U.S.S. Enterprise, который ещё находится на доработке в тайном ангаре, что-то внутри него вздрагивает, и Кирк решает вступить в Звёздный флот, чтобы осуществить свою мечту.

Чтобы найти актёра на запоминающуюся роль этого молодого человека, создателям фильма пришлось изрядно потрудиться. Только в самом конце проб на прослушивание пришёл Крис Пайн, и очень их удивил. Пайн играл во многих романтических комедиях, а также в экшене «Козырные тузы» и уже зарекомендовал себя как восходящую голливудскую звезду, но никто не ожидал, что Пайн настолько соответствует Кирку, их юмор и индивидуальность практически идентичны.

Абрамс рассказывает: “Крис обладает острым умом и атлетизмом Кирка, но, что не менее важно, он также может сыграть и придурка, и ранимого человека. Благодаря ему Кирк стал очень реальным – это как раз то, чего мы добивались”.

Пайн был в восторге от Абрамса: “Энергия, которая окружала его и весь проект, была просто физически ощущаема. Я невероятно счастлив, что стану частью всего этого”.

Присущий Кирку гуманизм, зачастую безрассудно дерзкий, а зачастую и просто властный, всегда был качеством, которым Пайн хотел обладать. “Кирк – не супергерой, он обычный человек, как любой из нас, который сталкивается с проблемами, которые нужно решить. Его отличительная черта в том, что он постоянно борется за свои идеалы и упорно добивается своего до самого конца”.

Пайн отмечает, что в конце съёмок химия, объединяющая актёрский состав, очень сильно напоминала то, что объединяло команду корабля Enterprise.

Захарий Квинто в роли Спока

Когда корабль U.S.S. Enterprise впервые отправляется к звёздам, то среди членов экипажа один выделается особенно, Спок. Спок родился на планете Вулкан, в мире, где эмоции стали настолько неконтролируемыми, что жители решили от них отказаться вообще, и руководствоваться лишь холодной логикой. Однако матерью Спока была человеческая женщина, поэтому ему присуща постоянная внутренняя борьба между разумом и чувствами. Сарек, отец Спока, говорит ему: “Только ты сам можешь выбрать свою судьбу… это то, что решить сможешь только ты”.

“Спок должен определиться с выбором: контролировать свои эмоции или же принять человеческую сторону и жить с двойственной натурой, - говорит Абрамс. – Мне понравилась идея того, что персонаж пытается найти своё место в мире”.

Квинто очень сильно хотел получить эту роль: “Спок для меня всегда был привлекателен из-за внутреннего конфликта между разумом и сердцем, а также из-за его способности сохранять хладнокровие, что бы ни творилось вокруг. То, как он обращается с Кирком и остальной командой корабля объясняется его стремлением сделать вселенную лучше”.

Квинто понравилось работать с актёрами, которые играют ключевые роли в “Звёздном пути”: би-галактические родители Спока, его земная мать Аманда Грейсон и его отец-житель планеты Вулкан Сарек. Роли этих персонажей сыграли два номинанта на премию Оскар – Вайнона Райдер (“Эпоха невинности”, “Маленькие женщины”) и британский актёр Бен Кросс, известный своей ролью в фильме, взявшем премию Оскар как «лучший фильм» “Огненные колесницы”.