Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Як приручити дракона (2010)

How to Train Your Dragon

КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА

“Как приручить дракона” – новая анимационная комедия от создателей полюбившихся нам “Шрека”, “Мадагаскара” и “Панды кун-фу”. Это комедия о мужественных викингах и огнедышащих драконах, основанная на книге Крессиды Коуэлл. В центре повествования – подросток по имени Икота (голос Джея Баручела), который живёт в деревне викингов, где постоянная борьба с драконами – привычный образ жизни. Прогрессивные взгляды парня и его нестандартное чувство юмора как-то не особо увязывается с суровыми взглядами племени, и особенно вождя Стоика (голос Джерарда Батлера)… который по совместительству является отцом Икоты. Когда Икота приступает к драконьим тренировкам вместе со своими сверстниками - Астрид (Америка Феррера), Соплёй (Джона Хилл), Рыбоногом (Кристофер Минц-Плассе), и близняшками Упрямицей (Кристен Уиг) и Твердолобом (Ти Джей Миллер) — у него появляется шанс доказать, что он обладает всеми качествами настоящего воина. Но когда он сталкивается (и завязывает дружбу) с раненным драконом, весь его привычный мир переворачивается вверх тормашками, у Икоты появляется возможность раз и навсегда изменить будущее всего племени викингов.

Продюсер Бонни Арнолд (“История Игрушек”, “Тарзан”, “Лесная братва”), сценарий Уилла Дейвиса, Дина ДеБлуа и Криса Сендерса (“Лило и Стич”, “Мулан”), на основе книги Крессиды Коуэлл.

DreamWorks Animation SKG представляет фильм студии Paramount Pictures в формате 3D “Как приручить дракона”. Актёры дубляжа: Джей Баручел, Джерард Батлер, Крег Фергюсон, Америка Феррера, Джона Хилл, Кристофер Минц-Плассе, Кристен Уиг и Ти Джей Миллер. Режиссёры Крис Сендерс и Дин ДеБлуа. Исполнительные продюсеры Кристин Белсон и Тим Джонсон.

Фильм выходит на экраны кинотеатров 18 марта.

ПОДГОТОВКА К БИТВЕ

Около шести лет назад книга британской писательницы Крессиды Коуэлл попалась на глаза мастерам студии DreamWorks Animation. Студия увидела огромный потенциал в истории о подростке, который пытается найти своё место в суровом мире викингов. “Если писать о викингах и драконах, это обязательно должно быть что-то масштабное, - говорит Коуэлл. – Я была просто счастлива, когда студия DreamWorks проявила интерес к моей книге, потому что я уверена, эти волшебники могут сделать такое, что мне и не снилось!”

Возглавить проект пригласили номинанта на премию Оскар, сценариста и режиссёра Криса Сендерса и сценариста-режиссёра Дина ДеБлуа. Сендерсу очень понравилась идея: “Эмоциональная глубина этой истории на самом деле потрясающа, но мой интерес больше всего привлекли эти невероятные летающие существа, - говорит Сендерс. – Мне долгое время хотелось сделать фильм, в котором есть люди, необычные существа, летающие супергерои или что-то в этом роде. И когда я прочёл скетч сценария, то просто не поверил своим глазам!”

Книги Коуэлл навеяны её детскими годами, которые она провела на отдалённом острове на западном побережье Шотландии. Отсутствие дорог, домов или электричества – отличное подспорье для фантазирования на тему викингов и драконов.

Глава проекта Алессандро Карлони говорит: “В книге есть множество сцен, моментов и качеств, которые мы хотели показать в фильме. С неподражаемым шармом автор описывает будни викингов. Мы стремились всё это передать, но при этом придать фильму жанр приключенческого экшена. Оставить очарование повествования, но показать это по-другому. Как викинги живут, охотятся, путешествуют? Именно здесь всё начинается”.

ВИКИНГИ И ДРАКОНЫ

В экранизации книги “Как приручить дракона” мир викингов и мир драконов имеют свои собственные границы, но когда они пересекаются, как это довольно часто происходит, это приводит к взрывным и разрушительным последствиям. Дин ДеБлуа говорит: “Мы хотели, чтобы было ощущение легенды на острове Берк, где жили наши герои, которые высадились на этом острове лет 300 назад, а до них там уже долгое время жили драконы. И вот уже долгое время на этом отрезке земли ведётся война – драконы воруют у викингов еду и сжигают их дома, а викинги пытаются защищаться”.

И в центре этих событий мы встречаем Икоту, единственного сына вождя племени викингов Стоика, который, несмотря на все свои попытки, ну никак не может стать настоящим викингом. Всегда, когда он придумывает что-то новое, чтобы завоевать уважение своего отца и остальных соплеменников, это превращается в катастрофу. Чтобы держать Икоту подальше от поля битвы, Стоик отряжает его подмастерьем к кузнецу Болтуну, который является его доверенным лицом. Несмотря на то, что Стоик любит своего сына, он часто стыдится того, что Икота не обладает качествами истинного викинга и не способен в будущем стать вождём племени.

С первого дня, как викинги высадились на острове Берк, драконы пытались дать им понять, что они здесь нежеланные гости. Но, учитывая характер викингов, все знают, что они не сдаются, и будут отстаивать свою территорию до последнего, не важно, как долго продолжается война за неё. Драконы нападают только ночью, а днём они куда-то улетают. И если найти гнездо драконов, можно их полностью уничтожить и больше не опасаться ночных атак, которые продолжаются вот уже более 300 лет.

“В книге Крессиды Коуэлл драконы говорят. У них есть свой собственный язык, но мы заранее решили, что наши драконы должны быть больше похожи на животных, они должны общаться невербально. Для аниматоров это усложнило задачу, поскольку каждому дракону необходимо было придать свой характер, свою особенную личность”, - комментирует Арнолд.

Из множества разных драконов, описанных в книге Коуэлл, мы решили остановиться на шести разновидностях. Их всех можно увидеть в сцене, открывающей фильм. Подробное же описание каждого дракона включено в сцену с тренировочным рингом, где юные викинги учатся воевать против разных драконов и понимать сильные и слабые особенности каждого вида. В фильме также есть сцена, где Икота пролистывает Книгу о драконах, каждая страница которой содержит подробное описание различных видов драконов — “Таким образом, мы хотели показать зрителю, насколько богат мир драконов, окружающих викингов. Каждый викинг должен понимать, что когда он выходит за пределы деревни на охоту или на рыбалку, за любым кустом или в любом озере, или на дереве его может поджидать дракон. Это показывает, насколько опасной является жизнь викинга”, - говорит Крис Сендерс.

Сендерс рассказывает о драконах: “Я пытался понять, какой из драконов должен быть самым большим и каково его соотношение в размере к человеку – некоторые из них очень длинные, а некоторые действительно небольших размеров. Поэтому я спросил супервайзера по визуальным эффектам Крега Ринга, можно ли вычислить размеры драконов. Он вначале сказал, что это невозможно, но я знал, что это всё-таки реально сделать. Сутки спустя он пришёл ко мне и сказал ‘Мы нашли способ, как это сделать’. Они поместили в каждого дракона виртуальные шарики для пинг-понга. Они «наполнили» каждого дракона такими шариками и затем посчитали, сколько их поместилось. И если вам интересно, то самым объёмным получился двуглавый дракон Зиппер Ужасный, второй за ним - Гронкл”.

ПЕРСОНАЖИ:

ИКОТА

Непросто быть неуклюжим сыном сильного и отважного вождя викингов, но Икота слишком умён, чтобы тратить время на то, чтобы жалеть себя – он станет викингом, но не так, как его соратники, а на свой собственный манер. К сожалению, в жестоком мире викингов наблюдательность, талантливость и чувство юмора Икоты помогают ему стать только… аутсайдером. Когда Икота встречается на поле битвы с драконом и сбивает его, он начинает вести тайную двойную жизнь. Днём он со своими соплеменниками выходит на ринг, чтобы учиться сражаться против драконов. Ночью же он пытается подружиться с тем, кто всегда был врагом викингов, с прекрасным и опасным драконом, помогая ему снова научиться летать. Действия Икоты должны примирить два вечно конфликтующих мира и изменить образ их жизни навсегда.

АСТРИД

Яркая, энергичная и жёсткая, Астрид истинная представительница племени викингов. Она амбициозная, бесстрашная и целеустремлённая, и на неё очень тяжело произвести впечатление. Икота от неё просто без ума. Когда он начинает метаться между буднями викингов и заботой о своём новом друге, Астрид первой начинает его подозревать.

СТОИК

Стоик – вождь племени викингов старой закалки, искусный воин и грамотный лидер своего народа. Но как отец он никуда не годится – никак не может понять своего сына. Надеясь воспитать из него мужчину, Стоик отправляет его на тренировочный ринг, - опасное задание на проверку мужества. Стоик боится, что незадачливость и неумение его сына сражаться приведут в итоге к гибели племени. Но придёт время и отец, как и вся деревня викингов, будут безмерно гордиться Икотой.

БОЛТУН

Грубый, сварливый и несдержанный, Болтун - бывалый вояка, который обучает молодых викингов боевому искусству. А ещё он очень любит поговорить. Болтуну доверяют и Стоик, и Икота, поэтому он должен лавировать меж двух огней и пытаться примирить сына с отцом. У Болтуна на уме только хорошее, но он скверный советчик, а советы он даёт охотно, и результат получается довольно комичный.

СОПЛЯ

Он дерзкий, сильный, молчаливый и ужасно воняет… словом, идеальный викинг. В деревне, где “Выживают только сильнейшие!”, он пользуется почётом. Но когда “его девушка”, Астрид, начинает уделять внимание “бесполезному Икоте”, Сопля клянётся отомстить.

РЫБОНОГ

Рыбоног – большой викинг с маленькими мозгами. Если все ученики читают учебник и Рыбоног спрашивает, на какой сейчас все странице, будьте уверены, у него в руках другая книга, и, скорее всего, она перевёрнута вверх тормашками.

УПРЯМИЦА И ТВЕРДОЛОБ

Упрямица и Твердолоб – близнецы. Оба – озорные дьяволята, которые постоянно придумывают какие-то жестокие проделки, причём не щадят они никого, а особенно друг друга. Они обожают адреналин, и никакая ситуация для них не кажется слишком опасной – лишь бы было весело.

БЕЗЗУБИК (НОЧНАЯ ЯРОСТЬ)

Беззубик – один из редчайших и опаснейших видов драконов – Ночная Ярость. Хотя Икота сбил и поранил этого дракона, именно он стремится вновь дать возможность Беззубику летать. Дружба и безмерное доверие Беззубика и Икоты друг другу объединят викингов и драконов, и навсегда положат конец их вражде.

ДРАКОНЫ:

НОЧНАЯ ЯРОСТЬ

Самый редкий и умный вид дракона. Отличить его можно, благодаря тёмному окрасу и ярким жёлтым глазам, а также благодаря сильному корпусу и короткой шее. Из-за огромного размаха крыльев, он может летать выше, быстрее и дольше, чем остальные его собратья. Этот дракон может взлетать вертикально, без разгона. Однако каким бы грациозным он ни был в воздухе, на земле он крайне неповоротлив и неуклюж. Он дышит особенным огнём (неплотная масса, воспламеняющаяся за счёт ацетила и кислорода), который мгновенно убивает жертву. Манера атаки: обычно после заката и с большой высоты – он заворачивается в крылья и камнем падает вниз, выпрямляясь в последнюю секунду и нанося точечный сокрушительный удар, и затем он также молниеносно исчезает в темноте. Распознать его можно только лишь по звуку, похожему на звук летящей пули. Самый опасный из драконов. Побороть Ночную Ярость не удавалось ещё никому.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ УЖАС

Будьте настороже, потому что красивый дракон Смертельный Ужас, имеющий яркую раскраску, подобную попугаю, невероятно опасен. Он вспыльчив, агрессивен, у него взрывной темперамент, что подчёркивает его пёстрый окрас. Атакует он двумя способами: он может метать чистый магний (самый страшный огонь, производимый драконами) на сто ярдов; и при помощи острых шипов, которыми усеян его хвост. Эти качества делают его одним из самых опасных драконов, как в воздухе, так и на земле. По земле он передвигается на мощных мускулистых лапах, и может уничтожить противника, всего лишь наткнувшись на него. Голова у него настолько мощная, что он может пробивать нею стены и двери. Слабое место – зрение: поскольку его глаза расположены широко по обе стороны головы, мёртвая точка зрения Смертельного Ужаса – прямо напротив него.

ЧУДОВИЩНЫЙ НОЧНОЙ КОШМАР

Флагман драконьего племени, Чудовищный Ночной Кошмар визуально самый ужасающий из всех видов драконов. Красно-чёрный по своему окрасу, Чудовищный Ночной Кошмар очень жестокий, упрямый и цепкий, он всегда первым прилетает на поле битвы и покидает его последним. У него исключительно хорошее зрение и большие крылья, благодаря чему у его противника практически не остаётся шансов. Он может атаковать на земле (цепляясь за стену и пуская в ход свою огромную пасть и длинные рога на близком расстоянии) и в воздухе. Однако его огромные крылья делают его неповоротливым на земле, а огромных размеров тело – прекрасной мишенью. Но это компенсируется его большими и острыми шипами на крыльях и гелево-керосинным огнём. Этот липкий и вязкий огонь покрывает поверхности, проникает в щели и трещины и его практически невозможно погасить. Стратегия дракона обычно в том, чтобы покрыть самого себя этим огнём и, горящим, атаковать противника.

ГРОНКЛ

Гронкл отличается крепким туловищем и относительно маленькими крыльями, которыми он машет с сумасшедшей скоростью, и благодаря которым он может летать задом наперёд. Гронкл очень любит спать и иногда можно увидеть, как он дремлет во время полёта или же наваливается на кучу своих собратьев, создавая гигантскую гору спящих драконов. Обычный распорядок его дня: полёты-1%, еда-5%, жалобы-10%, сон-84%. Во время атаки Гронкл использует свой хвост, имеющий форму булавы, или же крепкую голову в качестве тарана. Но самое грозное его оружие – огонь. Сотни крепких камней, которые он глотает, превращаются в лаву, которая соединяется с кислородом при дыхании и выстреливает огненным шаром во время атаки. Ахиллесова пята Гронкла – очень слабое зрение, иногда он даже путает камни с яйцами – садится на камни и высиживает их, ожидая появления детёнышей.

ЗИППЕР УЖАСНЫЙ

Зиппер Ужасный - самый необычный из драконов, его очень легко распознать: просто посмотрите на его две головы, каждая на отдельной шее, которые могут соединяться в одну, «застёгиваться» будто на молнию. Несмотря на то, что это самый длинный дракон, у него самые маленькие крылья и короткие коренастые лапы – неэффективные ни в воздухе, ни на земле. Но это не имеет значения, потому что его нападение стремительно и смертельно – одна из голов выпускает воспламеняющийся газ, а вторая его поджигает искрой. Он может атаковать с расстояния, распространяя газ в углы и трещины перед тем, как поджечь его. Физические недостатки и отсутствие сообразительности постепенно ведут к вымиранию этого вида дракона. Его самое мощное оружие – две головы – также его самая слабая точка, потому что это как бы два дракона, которые постоянно не соглашаются друг с другом и не могут решить, что же делать туловищу. Поэтому викингам не составляет особого труда обезвредить этого дракона. Самцы Зиппера часто настолько увлекаются спором своих голов, что подрываются на своём же оружии, самки же более благоразумны и поэтому живут дольше.

ПОТРЯСАЮЩИЙ УЖАС

Из всех известных видов драконов этот самый маленький по габаритам и самый многочисленный по популяции. Несмотря на то, что эти драконы обычно держатся и атакуют группами, они чаще дерутся друг с другом, чем кооперируются, чтобы нападать на противника сообща. Это свойство делает их плохими воинами, поэтому они скорее ищут добычу в мусорных отходах, чем охотятся на неё. Потрясающий Ужас не способен летать на дальние расстояния, поэтому он садится на более крупного дракона, чтобы лететь на нём верхом. Высокий уровень репродуктивности этих драконов, а также их невоинственность по отношению к людям, позволяют им процветать. Несмотря на то, что Ужасов тысячи, они обычно не показываются людям – некоторые викинги могут прожить всю жизнь и ни разу не встретить этого дракона.

КРАСНАЯ СМЕРТЬ

Несмотря на то, что он считается лидером всех драконов, на самом деле о нём мало что известно. Продолжительность жизни Красной Смерти 2000 лет, и перед тем, как умереть, он откладывает 3000 яиц. После того, как из яиц появляются птенцы, они убивают друг друга, пока не останется только один – легенда гласит, что это длится на протяжении 100 лет. Некоторые считают, что их смертельная битва – это, по сути, борьба за территорию и победитель остаётся править над всеми остальными драконами на протяжении всей своей жизни, а некоторые уцелевшие драконы перебираются в другие регионы. Этим можно объяснить то, что по всему миру ходят легенды о существовании гигантских змей в таких местах, как Китай, Африка и Россия. В отличие от других видов драконов, Красная Смерть может прожить всю свою жизнь в одной пещере, питаясь тем, что для него добывают соплеменники. Конечно, если пищи нет, а дракон голоден, едой может стать кто угодно.

ВИКИНГИ И ДРАКОНЫ НАВСЕГДА

Исполнительный продюсер Тим Джонсон говорит: “Что удивительно в отношении драконов, так это то, что какую культуру ни возьми – Дальний Восток, Европу, любую – везде есть мифы о драконах. Это то, во что человечество верило испокон веков. Мы считаем для себя честью соприкоснуться с этими легендами, рассказать свою историю о драконах и сделать это в форме приключенческой анимационной комедии в формате 3D”.

“Мне бы хотелось, чтобы зрители чувствовали себя так, будто они пришли в некий тематический парк развлечений. Но что более важно – чтобы фильм приняли также эмоционально, со смехом и с теплом в сердце, как мы старались его сделать”, - говорит продюсер Бонни Арнолд.

Крис Сендерс подытоживает: “Мы стремились представить фильм ‘Как приручить дракона’ как мифический эксперимент. Это мир викингов и драконов, мир широких крыльев и острых мечей. Мы оторвём кинозрителей от земли и поднимем их высоко в небо на крыльях невероятных чудовищных монстров. Обещаю: вы не забудете этот мир и этих героев”.