Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Гаррі Поттер і в`язень Азкабана (2004)

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

"Гарри Поттер и узник Азкабана"
Фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана" - уже третья экранизация знаменитой книги "Гарри Поттер" писательницы Дж.К.Роуллинг. В новом фильме Гарри и его друзья - Рон и Гермиона, уже подростки, которые проходят третий год обучения в школе Хогвардс.

Тринадцатилетний Гарри Поттер (ДЭНИЕЛ РЭДКЛИФФ) после учебы отправился на летние каникулы к своим угрюмым родственничкам, которые никакого отношения к магии не имеют. Но его времяпровождение у них закончилось с приездом тети Мардж (ПАМ ФЕРРИС), которая всегда была не особенно ласкова с Гарри. Вот и на этот раз, когда она довела его до "белого каления", он "случайно" раздувает ее до размеров огромного воздушного шара, и она улетает далеко...
Испугавшись, что ему придется ответить за свою проделку перед дядей, а также неизбежных последствий со стороны руководства школы, которое запрещает использовать магию в обычном мире, Гарри убегает из дома. Остаток каникул он проводит у Министра магии, Корнелиуса Фаджа, который даже не наказывает ученика за его волшебство. Вскоре начался новый - третий учебный год в школе волшебства.

Неожиданно выясняется, что опасный волшебник Сириус Блэк (ГАРРИ ОЛДМАН), сбежал из тюрьмы Азкабан и пытается найти Гарри. Ходит легенда, что именно Блэк дал наводку Лорду Вольдемару на родителей Гарри и, именно он виноват в их скоропостижной смерти; поэтому есть вероятность того, что он хочет убить и Гарри.
Кроме того, Хогвардс начинает пользоваться услугами Дементоров, ужасных стражников Азкабана, которые поселились в школе, с целью защитить учеников от внезапного нападения Блэка.

Дементоры пьют души. Их зловещее присутствие вызывает ужасный озноб у Гарри, но профессор Лупин (ДЭЙВИД СЕСВЗ), новый учитель - защитник от темных сил, научил Гарри защищать себя от парализующего эффекта этих существ.
Также Гарри пытается найти смысл в неожиданном появлении и исчезновении Гермионы (ЭММА УОТСОН) с помощью Рона (РУПЕРТ ГРИНТ) и великана Хагрида (РОББИ КОЛТРЭЙН).

Обстановка накаляется. Противостояние между Гарри и зловещим Сириусом Блэком неминуемо, но какие именно отношения у Профессора Лупина с Блэком? Что это за страшный секрет, который Профессор Снейп (АЛАН РИКМАН) так стремится разгадать? И почему любимец Рона - крыса Скабер избегает его?
Гарри потребуется собрать всю его смелость и магические способности для того, чтобы ответить на эти вопросы и раскрыть всю правду, которая касается Сириуса Блэка и его связи с прошлым молодого волшебника.

Когда режиссер Альфонсо Куарон был приглашен для участия в фильме "Гарри Поттер и узник Азкабана", он только закончил работать над фильмом "И твою маму тоже", и ему уж совсем не было близко то, что он называет "мифологией о Гарри Потере". После прочтения сценария и серии новелл, Куарон оказался "на крючке".
"Даже учитывая то, что эта история про магию, фильм раскрывает проблемы, которые были достаточно уместны сегодня", - говорит режиссер. У Альфонсо хорошо развито понимание нюансов жизни подростков - в душе он сам подросток.

Автор Дж.К.Роуллинг абсолютно поддержала Куарона в его попытке экранизировать третью часть ее книги. "Джо Роуллинг просила меня не быть слишком буквальным в моей интерпретации книги, но при этом следовать ее духу", - заявляет режиссер. "Она очень красочно и красноречиво описала этот мир, и его просто невозможно втиснуть в два часа, так что приходиться выбирать. Я знаю, что, если я удостоен чести представить такой замечательный мир Гарри Поттера, то я могу создать один из лучших своих фильмов".
Альфонсо Куарон доволен тем фактом, что ему "достался" представленный мир с уже отобранными актерами, что позволило ему сконцентрироваться на самой истории. А для юных актеров эти съемки принесли новые трудности - работа с новым режиссером, новые методы работы и взросление их героев.

Куарон счастлив работать с актерами этого возраста, учитывая их бесценный опыт, полученный от первых двух фильмов. "Они знали все связанное с их героями и миром вокруг них, так же, как и все технические аспекты, типа спецэффектов", - замечает он. "Плюс, они пришли к выводу, что необходимо исследовать больше, чем раньше, эмоциональные стороны произведения".