Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Таємнича ріка (2003)

Mystic River

Когда Джимми Маркум (Шон Пенн), Дэйв Бойл (Тим Роббинс) и Шон Девайн (Кэвин Бэйкон) были детьми, они росли вместе в бедном квартале Бостона и проводили все дни, играя в стикбол на улице, как делало множество таких же ребят, живущих по соседству в рабочем районе "синих воротничков" западного Букингема. И ничего особенного не случалось в округе. Так бы и продолжалось, но Дэйв отправился в поездку, которая изменила их жизни навсегда.
Спустя двадцать пять лет трое друзей случайно встречаются при обстоятельствах, круто меняющих их судьбы,- убийстве девятнадцатилетней дочери Джимми. Теперь уже полицейский, Шон и его партнер (Лоренс Фишбурн) назначены расследовать это запутанное и, по-видимому, бессмысленное преступление. Они также должны быть все время на шаг впереди Джимми, который направил весь свой гнев и усилия на поимку убийцы его дочери.

Связанный с преступлением рядом обстоятельств, Дэйв вынужден противостоять демонам собственного прошлого. Демонам, которые угрожают разрушить его брак и любую надежду на нормальное будущее. Поскольку расследование сосредотачивается на этих трех друзьях, разворачивающаяся зловещая история вращается вокруг дружбы, семьи и невиновности, которая очень быстро ставится под сомнение.
СЮЖЕТ И ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

После первого же прочтения романа-бестселлера Дениса Лихейна "Таинственная Река", директор и продюсер Клинт Иствуд знал, что он хочет воплотить пользующуюся популярностью историю на экране. "Я прочитал книгу и немедленно принял решение", вспоминает он. "Это- захватывающая история с огромным потенциалом для создания фильма. Характеры сложны, интересны и хорошо описаны".
Иствуд, который получил награды Академии Киноискусств в номинациях "Лучший Директор фильма" и "Лучший Фильм" за его знаменитый вестерн "Непрощенный" в 1993 г., вносит классические дополнения и искренний подход к "Мистической Реке". "Этот фильм - о реальных людях, пытающихся достигнуть согласия с самими собой, находясь перед лицом очень жестоких обстоятельств. Это требует от них честности и искренней правдивости".

Таинственная Река представляет переплетенные судьбы трех мужчин; ужасные события, которые испортили их детство и сформировали будущее, а также необратимый выбор, который они в конечном итоге должны сделать. Каждый из персонажей должен достигнуть соглашения с его собственным личным демоном. И эта борьба превращает тревожные импульсы в объединение.
"Тайны убийства обычно ведут к раскрытию преступления",- говорит Иствуд, "но в этом случае история рассказывает, как без убийства все жизни участников были изменены преступлением. Каждый ощущает воздействие событий, которые произошли в прошлом, спустя много лет после их совершения. Это трагический треугольник из трех мужчин, которые расплачиваются за совершенные ошибки. Они все были травмированы прошлым. Все стали "поврежденным товаром".

Друзья детства Джимми, Дэйв и Шон росли вместе, живя и играя на тех же улицах южного района Бостона. Но когда отвратительная трагедия случилась с одним из них, парни прекратили проводить вместе время и, в конечном счете, отдалились друг от друга. Каждый старался держать дистанцию, будто другие жили напоминанием того разрушительного времени. Но, в то время, как их жизни, казалось, шли в разных направлениях, они все пытались бежать от одного и того же болезненного момента.
Иствуд начал задумываться о том, кто мог бы перенести роман Дениса Лехайна на экран так, чтобы он пользовался популярностью среди зрителей. "Немедленно на ум приходил Брайан Хелджелэнд. Он действительно полюбил эту книгу, и после краткого обсуждения, я сказал ему "Почему бы тебе не заняться этим". Он сразу же погрузился в работу и написал первый черновик сценария за две недели. Я читал его и чувствовал, что это потрясающая интерпретация сложной книги, наполненная множеством проблем и деталей".

Актерский состав должен был отобразить цели и желания Иствуда, относительно фильма, качественно и профессионально, и вскоре звездная команда была собрана. "Я послал подлинник Шону Пенну, и ему он сразу же понравился", рассказывает Иствуд. "Отозвался Тим Роббинс, а за ним сразу и другие актеры. Марша Гей Харден и Лаура Линней - обе потрясающие актрисы, с которыми я предварительно работал. Это было очень приятным опытом, так как актеры очень хорошо резонировали друг с другом".
Пять членов актерской команды ранее были номинантами на премию "Оскар": Пенн за "Лучшего Актера" в фильмах I Am Sam и Dead Man Walking - фильм, который также принес награду Роббинсу за "Лучшего Директора"; Фишбурн за "Лучшего Актера" в What's Love Got to Do with It; Линней за "Лучшую Актрису" в фильме You Can Count On Me а также Марша Гей Харден, которая получила звание "Лучшей Актрисы Второго Плана" за ее роль в картине Pollock.

"Я не думаю, что смог бы найти лучших актеров для этого фильма", говорит Иствуд. "Шон, Тим, Кэвин, Лоуренс, Лаура и Марша - все просто выдающиеся актеры. У меня не было ни малейших сомнений относительно таланта этого состава".
В свою очередь, у актерской команды не было сомнений по поводу того, что они находятся в чрезвычайно способных руках. "Все мы понимали, для того, чтобы воплотить в реальность идею Иствуда, мы должны беспрекословно подчиняться", говорит Пенн, "мы постарались организовать себя так, чтобы как можно ближе ознакомиться с материалом".

"Ключевой момент в этом фильме - Клинт Иствуд", - соглашается Роббинс. "Клинт-истинный художник во всех отношениях. Несмотря на годы, которые он был на вершине славы и легендарные кинофильмы, он сделал так, чтобы мы чувствовали себя неоценимыми в работе, рассматривая нас как равных сотрудников. Мы никогда не чувствовали, что он верит в свою легенду. Он просил и нас соблюдать это, хотя мы и не слушали. Это был действительно огромный опыт. В его работе с нами никогда не было никакой мелочности. Он не позволял себе кричать или срываться. Когда к каждому члену команды относятся с достойным уважением, это подбадривает и заставляет чувствовать себя так, будто вы делаете свой самый первый фильм".
Роббинс играет глубоко обеспокоенного Дэйва. "Дэйв - один из тех парней, которые находят способ выжить и существовать, несмотря на прошлое, заполненное ужасными событиями",- размышляет актер. "Возможно, он должен был бросить свой район и начать новую жизнь в другом месте, но он не сделал этого. Он усвоил свой болезненный урок и старается не думать и не говорить о прошлом. Наверное, поэтому его боль терзает и мучает его на протяжении многих лет. Это не очень весело, проводить много времени в мрачных местах, когда ты работаешь, но, к счастью Клинт обеспечил такую профессиональную и эффективную окружающую среду для съемок, в которой представлять характер моего героя является удовольствием".

"Разрушительные события детства часто посещают Дэйва, но он остается жить в бедном черном рабочем районе, и в конечном итоге начинает семейную жизнь со своей женой Селестой. Когда 19-летнюю дочь Джимми, Кэйти убивают, а со временем детали убийства начинают проявляться, Селеста погружается в глубокую депрессию под весом неуверенности и страха".
Харден прибыла в Бостон намного раньше съемок, пытаясь погрузиться в мир рабочего района "Синих воротничков", почувствовать атмосферу и родство с характером жизни. "История имеет непосредственную личную связь со мной",- говорит актриса, "Потому что у Селесты есть молодой сын, а я - мать четырехлетней дочери. Это также очень подходит мне, так как возникает много вопросов в жизни, когда теряешь веру в невиновность".

В то время, когда Дэйв пытается выжить и просто жить, судьба Джимми следует за более бурным маршрутом, вовлекающим его во все больший криминал. Возглавляя собственную банду с семнадцати лет, он кажется неприкосновенным. Он женится на самой красивой девушке в округе, и вскоре у них с женой появляется дочь. Жизнь шла по накатанной колее до тех пор, пока партнер Джимми не подставляет его и предоставляет Джимми выход из положения в более легком осуждении, после которого он вынужден быть заключенным в течение двух лет на Острове Оленей.
Трагедия заключается в том, что, его молодая жена оказывается пораженной раком, в то время, когда он находится в заключении, и, выйдя на свободу, он оказывается 22-летним вдовцом и единственным родителем маленькой девочки, которая с трудом признает в нем отца. Благодаря пятилетней Кэйти, Джимми решает порвать со своим криминальным прошлым. Он возвращается в свой район, становится владельцем бакалейной лавки на углу и вторично женится. От второго брака у него появляется еще две дочери. Хотя его семья продолжает расти, Кэйти остается светом его жизни. В тот день, когда ее находят мертвой в Пэн Парке, этот свет гаснет навсегда.

"Таинственная Река раскрывает своего рода невообразимую боль",- говорит Шон Пенн. "Я вливался в роль с помощью других актеров и чтения черновика сценария. Мы проводили много времени вместе, читая подлинник и пытаясь найти понимание того мира и выбора, который сделали каждый из персонажей. Наша работа заключалась в том, чтобы показать эти драматические события наиболее понятно".
Опорой Джимми в трагедии является его любовь к дочерям и жене, отчаянно преданной женщине, лояльность которой к самым близким людям не знает границ. "Анабель - очень сильный несгибаемый человек",- говорит Лаура Линней относительно характера ее героини. "Она похожа на львицу-покровительницу, с огромным чувством гордости и собственного достоинства".

Поскольку Джимми был заключенным, его детский приятель Шон находится на другой стороне закона, став детективом по расследованию убийств в округе Штата Массачусетс. Он все более становится отчужденным от людей из-за бессмысленной бесконечной жестокости, с которой он сталкивается повседневно на работе. Он почти не видит жену, их связывают лишь ее тихие осуждающие телефонные звонки. Шон задается вопросом бессмысленности его усилий.
"Взрослая жизнь разъединяет этих мужчин",- рассказывает Кэвин Бэйкон, который играет, находящегося в противоречии с самим собой, полицейского. "Шон переезжает и тратит все свое время на раскрытие убийств. Его жена оставила его, у него нет друзей, он просто идет по жизни как зомби".

Единственный человек, с которым он поддерживает отношения - его партнер Уайти. Лоуренс Фишбурн играет детектива по расследованию убийств, который объективно относится к Шону. "Уайти действительно отличается от всех этих людей. У него нет семьи и он не связан ни с кем дружескими чувствами".
"Большой частью работы для Лоуренса и меня было правильно показать всю сложность наших отношений",- говорит Бэйкон. "Отношений двух полицейских, расследующих убийство, которое вернуло Шона в его старый район к друзьям его детства".

Фишбурн подчеркивает, что основной силой успеха является их товарищество. "Я бы мог описать наши характеры так: Шон Пенн женат на Лауре Линней, Тим Роббинс женат на Марше Гей Харден, а я , женат на Кэвине Бэйконе. Партнерство полицейских действительно похоже на брак".
Шон проделал длинный путь, покинув свой район, в котором Джимми и Дэйв решили остаться со своими семьями. Эти трое, возможно и прожили бы оставшуюся жизнь, не пересекаясь, друг с другом, но они объединились в яростном стремлении раскрыть бессмысленное убийство Кэйти. Шон назначен на расследование этого дела и немедленно сталкивается с нехваткой времени, так как Джимми поглощен местью, которую он успешно маскирует в то время, как занимается выполнением четко разработанного плана действий.

"Оригинал романа - самый важный аспект всего сценария",- говорит Иствуд. "Я не люблю, когда переделывают подлинник, и буду следовать ему так близко, на сколько это возможно. Я пытаюсь создать окружающую среду комфортной для актеров, чтобы они могли проявить себя наилучшим образом и воплотили свои образы в фильме".
Иствуд ожидает, что фильм будет интересным, интригующим и в конечном счете многие вынесут из него для себя что-то важное. "Сюжет может удовлетворить аудиторию сразу нескольких различных уровней",- считает он. "Любители "детективного жанра" будут удовлетворены динамично раскрывающейся тайной. Других вовлекут сложные характеры персонажей и линия убийства будет для них лишь фоном, на котором разворачивается трагедия. История многослойна и постепенно каждый слой очищается, и сюжет становится все более понятным. Ответ на один вопрос рождает все новые вопросы. Я с нетерпением жду реакции зрителей".