Multikino

Версия сайта: Рус | Укр

Троя (2004)

Troy


Для добавления комментариев, пожалуйста, авторизируйтесь

Джон Сильвер
Джон Сильвер
2004-06-04 05:56:12

Во первых строках этой рецензии хочу сделать небольшое, но крайне важное заявление. Я люблю фильмы с исторической подоплекой. К ним я неравнодушен. Все, написанное дальше, именно с учетом сказанного и предлагаю воспринимать. Ну, и теперь - поехали. Скептицизм, с которым я ожидал "Трои", с трудом поддается описанию. Когда я был студентом, нас заставляли заучивать Гомера целыми кусками. Приходилось знать в подробностях родословную богов до Хаоса включительно и специфику узора на щите Гектора. Я понимал, что Вольфганг Петерсен экранизировать Гомера не будет (да и сценарист Дэвид Бениофф завялял, что писал только по мотивам "Илиады", и не считает это преступлением, потому что ведь и Гомера от Троянской войны отделяла немалая дистанция - 300 лет). Я боялся, что из этого всего выйдет отменнейшая клюква с полным набором всяких фактологических ляпсусов - выйдем, словом, издевательство над великой литературной традицией. Ну, а известие о том, что Ахиллеса сыграет Брэд Питт, и вовсе ниче

Елена (не Троянская)
2004-06-04 03:57:25

Хотя, может гоню я на Блума, роль Париса и по Гомеру и по сути сценария не предусматривает особой драматичности...

Елена (не Троянская)
2004-06-04 03:52:39

...рилично смотрится). И чем его только били (заметьте - ДО Менелая!) - ума не приложу. А Диана Крюгер может быть Еленой Смазливой, но до Прекрасной ей ого-го как далеко! Где магнетичность, где царственность, полубожественность в конце-концов? Настоящую жену Менелая не забудешь, раз увидев (ну, мне кажется так должно быть), а эту блондиночку раз увидав больше и не вспомнишь... Всё та же жена Гектора куда как больше по духу походит на истинную Елену. Но и они впечатление не портят. Так что да здравствует Троя!

Елена (не Троянская)
2004-06-04 03:36:34

Фильм мне понравился. И вовсе не из-за толпы полуголых красавцев (хотя они тоже, конечно, очень даже ничего... :) - просто очень красиво и масштабно. Ну и что, что от Гомера ничего не осталось? Собственно, фильм же не Иллиадой называется! Это так, вольные вариации на тему. И вообще, не стоит ждать от блокбастера слишком многого. И так актёрская игра тут на уровне (особенно Бред Питт, Эрик Бана, жена Гектора - к сожалению не знаю, как зовут, прекрасный Одиссей Шон Бин), здорово проработаны образы главных героев, в общем всё зрелищно, ярко и величественно. Хочется ещё! Только вот главные любовники вызывают небольшое недоумение. Орландо Блум по-моему хорош, когда ему нужно только гордо и таинственно молчать да орков стрелами засыпать. Как только в ход идёт великое таинство под названием "игра" или ещё похлеще "Талант" - милашка сдувается как воздушный шарик Пятачка. А в Трое он даже внешней привлекательностью особой не отличается (в Пиратах он хоть по причине внешности более-менее п

OKSLOVE
2004-06-04 03:05:39

... на свете. Вспомни: "Придёшь в Аид слепым, немым, глухим, и все будут говорить - смотрите, это Гектор, возомнивший, что убил Ахиллеса". Это не камень в сторону поклонниц Бреда Питта, к числу коих я сама отношусь, это оценка роли, а не актёра.

OKSLOVE
2004-06-04 03:01:03

to Оленька: Я не сравнивала "Трою" и "Ван Хельсинга", просто написала, что фильм совершенно пустой и бессмысленный с моей точки зрения, которую я никому не навязываю. Если тебе так уж понравились троянские баталии, то тебе и "Ван Хельсинг", безусловно понравился. Но есть ещё люди, которые смотрят не только на картинку, но при этом ещё не забывают о том, что после того, как ты выйдешь из зала, должно остаться что-то в голове, кому хочется думать о фильме после его просмотра. А после "Ван Хельсинга" о чём думать? Любой кинокритик, да что уж там, любой мыслящий человек скажет тебе, что в "Трое" битвы - совсем не главное. Главное - отлично проработанные персонажи, отлично сыгранные роли, любовь, верность, честь. Да, не стану спорить, битвы хороши, особенно битва Гектора и Ахиллеса. Но и за этой битвой стоит огромный смысл: противостояние титанов, человека, который любит свою семью, свой народ, и человека, который, по большому счёту, любит только себя, и славы желает больше всего

OKSLOVE
2004-06-04 02:33:21

to n@s: Ты знаешь, Орли был хорош в роли Париса. По Гомеру троянский царевич особой смелостью тоже не отличался, и с Минелаем не справился. Это, мне кажется, пока что лучшая роль Орлика, и она, наверное, должна дать хороший толчёк его карьере. Ведь до сих пор он играл не слишком игровые роли. А здесь получил простор для деятельности, и мы смогли увидеть не только красивую мордашку, но и его актёрские способности. Он научился профессионально изображать страх и беспомощность, а во время битвы с Минелаем столько всего можно было прочитать в его глазах: и страх, и отчаянье, и желание жить. Роль удалась, именно поэтому весь зал его жалел и ненавидел.

Поклонница Орли
ОРЛИ-СУПЕР!!!
2004-06-04 01:35:33

Ему не подходит роль Париса(он не такой=)), но сыграл он ее на 5 с +!!! Орландо ты самы лучший!!!

мия
2004-06-04 12:15:51

фильм просто супер!!! Актеры сырали отлично. Ходила на Трою 4 раза и пошла бы еще, но он у нас уже кончился.

Алла
2004-06-04 09:46:36

Мне понравился фильм,ведь кроме зрелищности он о вечном:о жизни и смерти,о том,что каждый хочет оставить после себя.О том,из-за чего стоит жить и стоит умирать.Образ Гектора-идеальный человек,какими должны стремиться стать люди.Во всем он поступил как надо.Ахиллес-само противоречие,рожденный убивать,внутренне этому противится.Парис-просто обыкновенный человек, не герой, но и не негодяй,скорее всего такой как все мы.

SAM
Объектив
2004-06-03 11:51:01

Вобщем, посмотрел я сегодня Трою... Говоря о самом фильме: очень хорошее качество, спецэффекты, но, сильное искожение истории. Я понимаю, что сценарий... и что неважно... и чтоб зрителю нравилось, а не историкам, но тем не менее. Можно было и не грубить уж так. Об актерах: Ахил - роль Брэда Питта, здесь даже и не поспоришь. Очень удачно. Что касается Орландо, при всем уважении к нему сыграл он на 6 из 10. По-поводу остальных актеров( к сожалению я не успел их изучить) я ставлю 9. И отдельно 11 из 10 чуваку сыгравшего Гектора.

SAM
Объектив
2004-06-03 11:48:18

Вобщем, посмотрел я сегодня Трою... Говоря о самом фильме: очень хорошее качество, спецэффекты, но, сильное искожение истории. Я понимаю, что сценарий... и что неважно... и чтоб зрителю нравилось, а не историкам, но тем не менее. Можно было и не грубить уж так. Об актерах: Ахил - роль Брэда Питта, здесь даже и не поспоришь. Очень удачно. Что касается Орландо, при всем уважении к нему сыграл он на 6 из 10. По-поводу остальных актеров( к сожалению я не успел их изучить) я ставлю 9. И отдельно 11 из 10 чуваку сыгравшего Гектора.

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12   >>